Задать вопрос

Государственная поддержка агропроизводителей

С 1 по 29 февраля Минсельхозом России проводится отбор заявок на участие в программе государственной поддержки, направленной на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках. Процесс подачи заявок будет проходить через цифровую платформу «Мой экспорт».

Программа позволяет возместить от 50 до 90 % расходов, понесенных на сертификацию продукции, сертификация и поставка которой осуществлялась не ранее чем за год до дня подачи заявки. При этом стоимость экспортированной продукции должна превышать размер запрашиваемой поддержки не менее чем в пять раз.

Господдержка предназначена для покрытия затрат на:

- оценку соответствия продукции АПК международным стандартам;

- ветеринарно-санитарные и фитосанитарные процедуры;

- транспортировку, хранение и утилизацию образцов для испытаний;

- добровольную сертификацию, включая получение сертификатов «халяль» и «кошер».

Поддержка распространяется на масложировую отрасль, зерновые, рыбу и морепродукты, мясную и молочную продукцию, а также продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности. Для участия необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие правилам предоставления господдержки, включая договоры на оказание услуг, реквизиты сертификатов, скан-копии внешнеторговых контрактов, акты выполненных работ и платежные поручения.


По всем интересующим вопросам просим обращаться в центр поддержки экспорта:
по телефону: +7 922 002 45 10;
эл.почте: export@obl72.ru;
по адресу: Тюмень, Республики, 142 ( центр «Мой бизнес»).
Задать вопрос