Задать вопрос

Малый и средний бизнес Тюменской области получил финподдержку на сумму более 10 млрд рублей

Почти 700 компаний Тюменской области получили финансовую поддержку по данным за 11 месяцев текущего года на сумму более 10,1 млрд рублей. Финансирование предоставлено за счет средств нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» при помощи гарантий и поручительств Национальной гарантийной системы (НГС), а также по льготной программе кредитования «1764».

В Тюмени состоялся бизнес-форум «Мой бизнес. День знаний для предпринимателей», на котором прошел открытый диалог Корпорации МСП с предпринимательским сообществом региона. В мероприятии приняли участие статс-секретарь–заместитель генерального директора Наталья Коротченкова и заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

«Для малого и среднего бизнеса действует четыре программы льготного кредитования, по каждой из которых можно привлечь финансирование при помощи гарантий и поручительств участников НГС, - рассказала Наталья Коротченкова. – Также предприниматели могут приобрести оборудование в льготный лизинг, стать поставщиками крупных компаний с госучастием, встроиться в производственные цепочки российских и иностранных предприятий. Помогут в этом специальные сервисы на Цифровой платформе МСП.РФ. Там же можно получить и другие услуги и меры поддержки для бизнеса, в том числе региональные».

«Мы все наблюдаем, как меняется коммуникация между предпринимателями и властью, становится более честной и искренней, - обратился к присутствующим заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев. - Глобальная коммуникационная переменная — не усложнять, быть простым и понятным. К чему мы и стремимся. Сложные конструкции во взаимодействии, которые работали раньше, еще 5 лет назад, сейчас уже не работают. Важно увидеть этот глобальный тренд и вступить на путь трансформации сегодня».

Малый и средний бизнес Тюменской области с начала года по данным за 11 месяцев получил финансовую поддержку в рамках НГС, координатором которой является Корпорация МСП, на общую сумму почти 6,7 млрд рублей. Финансирование при гарантийной поддержке участников НГС привлекли более 400 компаний.

По программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Банком России, с начала года малый и средний бизнес Тюменской области получил более 1,5 млрд рублей.

На мероприятии помимо мер финансовой поддержки обсудили вопросы расширения рынков сбыта, возможности Цифровой платформы МСП.РФ.

Объем закупок крупных компаний с госучастием по 223-ФЗ у малых и средних предприятий Тюменской области составил с начала года по данным за 11 месяцев текущего года более 63,2 млрд руб., а количество МСП-поставщиков превысило 3 тысячи компаний.

Корпорация МСП — институт развития малого и среднего предпринимательства. Она предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Корпорация является также федеральным институтом инновационного развития, предоставляет поддержку высокотехнологичным инновационным субъектам МСП. Корпорация МСП оказывает также финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи МСП Лизинг, дочерней компании Корпорации МСП, предприниматели получают доступ к лизинговому финансированию.

Задать вопрос