Задать вопрос

Тюменский экспортный форум: от Африки до Азии

В 2023 году Пятый юбилейный Тюменский Экспортный Форум собрал более 700 участников, в том числе делегации из 5 стран: Королевство Марокко, Республика Гана, Республика Чад, Народная Республика Бангладеш, Китайская Народная Республика.

Организатором мероприятия выступил Центр поддержки экспорта Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» и Правительство Тюменской области. В качестве оператора форума выступил Союз «Торгово-промышленная палата Тюменской области».

Пленарную сессию «Экспортный горизонт: от Африки до Азии» открыл Губернатор Тюменской области Александр Моор. В своем выступлении он отметил, что современные геополитические реалии определили иные векторы развития экспорта нашего региона, укрепили существующие внешнеэкономические связи и позволили установить новые контакты и обозначить возможные направления сотрудничества.

Гостей ждала насыщенная деловая программа, ряд тематических сессий, а именно: молодежная сессия «Поворот на Восток: развитие кадрового потенциала Тюменской области», «Экспорт услуг: как повысить конкурентоспособность регионального рынка», «Тенденции развития российско-африканских отношений», мастер-классы «Современная бизнес-этика Китая» и «Экспорт без проблем. Секреты легкого старта», также были организованы биржи деловых контактов с представителями компаний из Китая и стран Африки. Помимо деловой программы гости Форума могли насладиться яркой неофициальной частью мероприятия, включающая мастер-классы по китайской гимнастике Цигун и каллиграфии, а также чайную церемонию.

В рамках Форума было заключено несколько соглашений:

·        ООО «Заводоуковский маслозавод» и Heilongjiang Eurasia International Supply Chain Management Co., Ltd подписали соглашение о поставках рапсового масла в Китай.

«В нашей стране потребляют много рапсового масла, нерафинированного, такого как производят в Заводоуковске. Также мы заинтересованы в поставке овса, ячменя, пшеницы. Нужен Китаю и лён», - комментирует подписание соглашения представитель китайской стороны Чжан Цинчжи.

«Выступление представителя Заводоуковского маслозавода на пленарной сессии Форума заинтересовало делегацию из Ганы по вопросам поставок распового масла в их страну. Уже в субботу делегация посетила маслозавод в Заводоуковске, где иностранным гостям продемонстрировали технологию производства. Рассматриваются контейнерные поставки. Кроме этого,  запланированы встречи с Тюменскими индустриальным университетом и Тюменским государственным медицинским университетом с целью обсуждения возможности обучения студентов из Ганы у нас в регионе», - комментирует новость Начальник отдела внешних и межрегиональных связей Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Анна Вдовенко.

·        Между ООО «ОЙЛ ТЭК» и марокканской компанией Water and Energy Solutions SARL также подписано соглашение о сотрудничестве в области бурения газовых скважин и всех сопутствующих нефтесервисных работ.

·        АО «АминоСиб» готов напрямую поставлять в Китай пшеничные отруби. На данный момент экспорт идет через Казахстан.

·        Большой интерес компаний из Республики Ганы и Республики Чад вызвали разработки тюменской компании ООО «Сибводразработка и с», в частности система водоочистки от различных примесей.

Также в рамках Форума обсудили возможность поставки молочной продукции из Тюменской области в Народную Республику Бангладеш.

На площадке проведения мероприятия были организованы консультационные стенды инфраструктуры поддержки предпринимательства, активно работали команды InvestTyumen, Центра поддержки экспорта Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», Центра по поддержке малого и среднего бизнеса «Мой бизнес» Тюменской области, а также Союза «Торгово-промышленная палата Тюменской области».

На Форуме была представлена и новая мера поддержки экспортеров, предоставление которой начнется в следующем году: открытие представительств в дружественных странах и компенсация затрат компаниям на регистрацию юридической деятельности.

«Пятый Тюменский Экспортный Форум ярко продемонстрировал, что интерес к нашему региону со стороны стран Африки и Азии есть и будет только расти. Делегации с большим интересом посетили все сессии Форума и в итоге выразили желание сотрудничать в сферах образования, строительства, медицины. Презентация Medical city вызвала у коллег из Ганы восторг. Они ясно дали понять, что хотели бы у себя в стране иметь такой же кластер и готовы даже отдать его управление нам. Вообще, очень здорово было услышать общее мнение гостей из Чада, Ганы и Бангладеш о том, что во времена СССР отношения были дружескими. Их необходимо возобновить, тогда и бизнесу будет легче работать.

Отдельно хотелось бы отметить сотрудничество с Китаем. На форуме было подписано новое соглашение Заводоуковского маслозавода на поставку рапсового масла в КНР. Также во время b2b - переговоров была достигнута договоренность об отправке на ознакомление образцов муки из Ишима в Китай. Будем надеяться, что список нашей продукции, экспортируемой в Поднебесную, в скором времени пополнится. А это послужит сигналом остальным!

Форум зарядил на новые достижения. А они возможны только в результате общих усилий. Будем работать!», - комментирует новость руководитель Центра поддержки экспорта Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Алексей Ергалиев.

Ежегодно генеральным спонсором Тюменского Экспортного Форума выступает ПАО «ВТБ». Также в этом году спонсорами Форума стали АО «ТАЛК Лизинг», ООО «Компания БКС», ООО «Автоград-Тюмень».

Задать вопрос