Задать вопрос

Интернет-маркетинг с нуля до про: стартуем с Авито

Интернет-маркетинг с нуля до про: стартуем с Авито

Предпринимателям бывает тяжело подступиться к интернет-торговле: вопросов очень много, а где искать ответы на них — непонятно. Мы хотим помочь. Работать с интернет-площадками вас научит самый крупный онлайн-сервис объявлений — Авито!

А центр "Мой Бизнес" Тюменской области предоставит для этого все возможности.

Отвечаем на четыре самых главных вопроса об Авито:


1. Неужели на Авито есть мои клиенты?

Мы в этом уверены. Авито — самый крупный сервис объявлений в мире. Каждый день 22 миллиона покупателей ищут здесь подходящие предложения.

Самая крупная категория на Авито — «Товары»: ежемесячно её посещает больше 50 миллионов пользователей. Чаще всего потенциальные покупатели выбирают:

• Товары для детей
• Запчасти и аксессуары
• Ремонт и строительство
• Мебель и интерьер
• Одежда, обувь и аксессуары

При этом на Авито действительно много новых товаров. Например, в категории «Бытовая техника и электроника» их больше 35%, в разделе «Ремонт и строительство» — почти 75%, а в «Мебели и интерьере» — 57%.

2. В чём польза Авито для бизнеса?

Прежде всего — на Авито можно продать и купить практически что угодно. Сегодня более 2 миллионов профессиональных продавцов успешно продают свои товары на Авито. Возможно, среди них окажетесь и вы.

Кроме того, на Авито запустить своё дело действительно легко. В отличии от маркетплейсов, платформа подходит и крупному бизнесу, и начинающим предпринимателям, и самозанятым специалистам.


3. Говорят, на Авито непросто найти свою стратегию. Окупится ли?

Не обязательно сразу прорабатывать детальный бизнес-план. Вы можете протестировать спрос — тариф с оплатой за просмотры позволяет ограничить расходы любой комфортной для вас суммой. Мы не просим заранее доставлять товары на склад или платить за логистику. Достаточно сфотографировать товар на телефон и добавить описание, чтобы начать продавать.

А ещё в категории «Товары» появился новый инструмент — аналитика спроса. Там собраны детальные данные по регионам и категориям. Можно сравнивать спрос на разные товары, отслеживать тренды или найти перспективную нишу для нового бизнеса.

4. Разместили объявление, клиентов ноль. Может быть, эта площадка не для нас?

Бывает так: предприниматель прикладывает усилия, чтобы создать страницу на Авито и опубликовать объявления, но продаж больше не становится. Иногда это происходит, потому что он решает не ту проблему. Думает, что виноваты менеджеры или что Авито просто ему не подходит, хотя дело совсем в другом: в описании товаров, в скорости обработки заявок, в неумелом использовании услуг продвижения, в отзывах клиентов. Мы готовы помочь: Авито бесплатно обучает тонкостям платформы в своей Бизнес-школе. Вот отзывы продавцов, которые прошли наш курс.

Надеемся, мы смогли развеять первые сомнения и страхи, связанные с онлайн-торговлей. В дальнейшем мы подробнее расскажем об обучении, подсветим особенности интернет-бизнеса в регионе и дадим рекомендации о том, как сделать свои первые шаги.

Присылайте свои вопросы — мы обязательно ответим.
Задать вопрос