Задать вопрос

Какой товар подлежит маркировке в 2023 году?

Чтобы выяснить, подлежит ли товар маркировке, необходимо узнать его код по классификатору ТН ВЭД (vk.cc/cmr1DX) или ОКПД-2 (vk.cc/cmr1FA).

Одежда и другие товары, подлежащие маркировке, перечислены в постановлении правительства и на сайте государственной системы мониторинга «Честный ЗНАК».

Что не надо маркировать?

Не подлежит маркировке белье нательное, чулочно-носочная продукция и другие товары, коды которых не упомянуты в нормативных актах о продукции легкой промышленности.

Как выглядит маркировка товара?

Это двумерный штрих-код, который кодирует информацию о товаре и производителе. Под кодом Data Matrix есть код маркировки товара. Он состоит из: кода GTIN (Global Trade Item Number).

Кто должен делать маркировку товара?

Производители и импортеры обязаны сами промаркировать каждую единицу товара и напечатать коды на принтере для этикеток. Сделать это можно самостоятельно или заказать услуги в типографии. Розничные продавцы должны сканировать коды маркировки в процессе приемки и продажи.

Более подробную бесплатную консультацию можно получить в центре оказания услуг Центра «Мой бизнес». Для записи, обращайтесь по телефону: 8-3452-534-000 доб 1093, 8-932-479-34-33.

Деятельность Центра «Мой бизнес» Тюменской области осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Задать вопрос