Задать вопрос

Фотовыставка современного искусства «Начать сначала. Утро в деревне» стартует в «Конторе пароходства» 2 декабря

Фотовыставка современного искусства «Начать сначала. Утро в деревне» стартует в «Конторе пароходства» 2 декабря.

Организаторы выставки уверены, что представленные работы вызовут искренний интерес у молодого поколения, желающего по-новому взглянуть на традиции и быт сибирской деревни. Здесь деревню можно будет не только увидеть, но и услышать.

Фотовыставка проводится в рамках конкурса «Самая красивая деревня Тюменской области», организованного Инвестиционным агентством Тюменской области и Союзом «Торгово-промышленная палата Тюменской области».

Отбор фотографий шел почти полгода, на конкурс было представлено более 700 фотографий. Авторами работ выступили как профессиональные фотографы, так и сами жители красивых деревень, объединенные идеей обратиться к нашим общим воспоминаниям об особой культуре, особом темпе и ритме жизни, доступном только в деревне.

«Человеческая память устроена так, что запахи, звуки, ощущения на коже могут погрузить нас в прошлое быстрее и глубже, чем самые достоверные факты и даты, - говорит автор конкурса и фотовыставки Ольга Езикеева, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области. - Память иррациональна, ее нельзя упорядочить и структурировать, но мы верим, что ее можно почувствовать. Можно увидеть внутренним зрением лоскутное одеяло прошлого. Оно больше, чем жизнь одного человека. Это прошлое твоих предков, твоего рода, твоей страны, твоей Деревни. Посмотри: утро, солнце, роса. Ощути: босые ноги на влажной траве, летний ветер. Вдохни запах: сено, свежее молоко, бабушкины блины. Послушай: тикают часы на стене, петухи поют свои вечные песни.

Почувствуй, как вращается колесо жизни. Вспомни. И вернись, чтобы начать сначала.»

Выставка продлится со 2 по 8 декабря 2022 года в «Конторе Пароходства» (2 этаж).

Авторы идеи: Ольга Езикеева, Анна Русакова, Анастасия Смирнова

Партнером выставки выступил Центр индивидуального строительства и ремонта «ДОМЭКСПО», предоставивший призы (https://domexpo72.ru/).
Задать вопрос