Задать вопрос

Итоги бизнес-миссии Тюменских предприятий в Азербайджан

Делегация Тюменской области завершила свой рабочий визит в столицу Азербайджана – Баку, в рамках бизнес-миссии, организованной Центром поддержки экспорта.

Бизнес-миссия проходила в период с 24 по 26 января, в состав делегации вошли 4 региональных предприятий:

ООО «ИнКлик» - является разработчиком и интегратором систем аналитики и инцидентного реагирования в ритейле и производстве.

ООО «ЗБН Био Век» - микропредприятие, занимающееся производством безалкогольных напитков, также занимается производством упакованных питьевых вод, включая минеральные воды.

ООО «МИМ» - одно из ведущих предприятий медицинской промышленности России в области производства полимерных медицинских изделий однократного применения, сочетающее в себе 30-летний опыт и новаторские идеи в сфере разработки, производства и реализации медицинских изделий

ИП Семенов Владислав Олегович – девелопмент, строительство малоэтажных зданий.

В рамках своего четырехдневного визита участники провели порядка 40 целевых встреч с потенциальными покупателями своей продукции, а также посетили ключевую Свободную экономическую зону Alyt и индустриальные парки с целью детальной проработки вопросов открытия компаний или производств на территории данных Free Zone.

Помимо деловых переговоров для предпринимателей была организована рабочая встреча с Торговым представителем РФ Русланом Мирсаяповым, руководителем Представительства АО «РЭЦ» в Азербайджане Нури Гулиевым, Секретарем Посольства РФ в Азербайджанской Республике и Советником Министра Министерства экономики Азербайджана Максимом Мамедовым.
Товары и услуги тюменских предпринимателей интересны местным компаниям, считает руководитель Центра поддержки экспорта Алексей Ергалиев. Об этом говорит большое количество проведенных встреч и переговоров.

«Мы видим, что рынок Азербайджана открыт ко всему новому. Потенциальные партнеры задают огромное количество вопросов, детально разбирая каждое направление. Ни один вопрос не остался без конкретного, уверенного ответа наших предпринимателей. Мы готовы к высокому уровню конкуренции на рынке Азербайджана», - рассказал Алексей Ергалиев.

По его словам, есть небольшие трудности по вопросу организации платежей и разному подходу к этому с двух сторон. Тюменские компании хотят получить предоплату, а потенциальные партнеры видят риски и готовы платить после получения продукта. Именно в этот момент удачным компромиссом выступают финансовые инструменты Российского экспортного центра, в том числе кредит под выгодный процент, а также страхование экспортной сделки.

В ходе состоявшихся переговоров представители тюменских компаний обсудили с потенциальными партнерами вопросы экспорта выпускаемой и реализуемой продукции на азербайджанский рынок, возможности поставок через систему закупок на крупные государственные предприятия, размещения своих производств на территории Азербайджана и договорились о первых пробных партиях поставки, которые уедут в Баку уже в ближайшие дни.

«Азербайджан географически находится достаточно далеко от Тюменской области, но и здесь Центр поддержки экспорта выступает с предложением субсидировать логистику, большая часть которой выпадает на российское плечо. Для предпринимателя данная экономия средств на доставке позволит не закладывать эти деньги в стоимость и предложить покупателю выгодную цену», - комментирует руководитель Центра поддержки экспорта Тюменской области.

Как считает Алексей Ергалиев, рынок Азербайджана открыт для тюменского региона, но требует комплексного подхода. И инструменты Центра поддержки экспорта Тюменской области позволят бизнесу более уверенно заходить на него.

Мы всегда рады проконсультировать Вас по вопросам работы как на внутренних, так и на внешних рынках в центре Мой бизнес | Тюменская область по адресу: Тюмень, Грибоедова, 2 или по телефону: +7 (922) 002-45-20.


* Все услуги, оказываемые Центром поддержки экспорта, осуществляются в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт".
Задать вопрос