Задать вопрос

Киргизия готова отшивать одежду для тюменских предприятий легкой промышленности

27 февраля 2023 года в Тюменском Технопарке состоялась встреча представителей предприятий с консулом Генерального консульства Киргизской Республики в городе Екатеринбурге по вопросам сотрудничества в сфере легкой промышленности, господином Танирбаем уулу Санжарбеком. Организатором данного события выступил Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

В рамках встречи предприятиям были продемонстрированы возможности легкой промышленности Киргизии, которая в данный момент активно развивается и привлекает все новых и новых партнеров.

«Наши компании испытывают сложности практически по всем направлениям: начиная от поставки тканей и фурнитуры и заканчивая квалифицированными кадрами в нужном объеме. Предприятиям региона были предложены различные формы сотрудничества: от стандартных поставок материалов до полного цикла изготовления одежды. Привлекательным для нас выглядит близость Китая к Киргизии. Оттуда нужная ткань и фурнитура по заказу наших компаний может поставляться прямо на фабрики. Это позволит существенно экономить на доставке материалов. Дешевая электроэнергия и наличие большого количества специалистов, занятых в легкой промышленности, делают себестоимость произведенной продукции более привлекательной», - прокомментировал руководитель Центра поддержки экспорта Алексей Ергалиев.

По предложению Алексея Ергалиева в конце марта планируется организовать практический семинар для предприятий Тюменской области с разработкой конкретной дорожной карты по началу сотрудничества с компаниями Киргизской Республики.

«Встреча прошла очень продуктивно. Было видно, что наши предприятия заинтересовались новыми возможностями для развития своего бизнеса за счет оптимизации затрат и увеличения производительности. Сомнение вызывает фактор другого государства. Если компания ранее не работала на экспорт, это вполне объяснимо. И вот здесь на помощь придет Центр поддержки экспорта. Начнем с вебинара, а далее будем планировать бизнес-миссию и поиск надежных партнеров», - отметил Алексей Ергалиев.

Если у вас есть желание принять участие во встрече, просим направить сообщение на export@obl72.ru.

Мы всегда рады проконсультировать Вас по вопросам работы как на внутренних, так и на внешних рынках в Центре "Мой бизнес" по адресу: Тюмень, Грибоедова, 2 или по телефону: +7 922 002 45 20.

*Все услуги, оказываемые Центром поддержки экспорта, осуществляются в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт".

Задать вопрос