Задать вопрос

Тюменское предприятие будет производить пакеры для нефтегазового оборудования и заменит импортные аналоги

Сотрудники центра Мой бизнес посетили производственное предприятие. Компания «Нефтегазовые технологии»  на рынке уже более 15 лет. За это время смогла зарекомендовать себя на рынке как надежного поставщика и сегодня заказчиками компании являются практически все крупные нефтяные и сервисные компании. В прошлом году компания вошла в ТОП 100 Производителей Тюменской области, в этом году получила грант от Фонда содействия и развития инновациям в размере 25 млн рублей на модернизацию производства и в ближайшее время станет резидентом Сколково.

Основной деятельностью компании является производство нефтегазового оборудования, в частности производство элементов компоновки нижней части бурильной трубы, так называемых «пакеров»[1]. Мы не будем описывать сложный технологически процесс, отметим только, что основной сложностью является его извлечение после выполнения своей функции. Как правило, он разрушается посредством механического воздействия, после чего вымывается из скважины. Это очень трудоемкий и дорогой процесс, который имеет высокие риски. Поэтому производственные компании постоянно работают над совершенствованием компоновки, чтобы извлечение было максимально быстрым и удобным. Следует отметить, что в данной отрасли существует высокая доля зарубежных пакеров из композита, они более удобны в использовании, но доступ к ним, с учетом санкций, стал затруднительным, да и стоимость в десятки раз выше отечественных аналогов (6-8 тыс. долларов). Именно эти обстоятельства привели предприятие к идее создания собственной компоновки из композитных материалов. Сегодня, собственными силами создан чпу-станок, на котором это производство и будет запущено. Содействие в разработке программного обеспечения к станку как раз и обеспечивает Центр Мой бизнес.

«Мы постоянно работаем над расширением ассортимента производимой продукции, в ситуации санкций это имеет особое значение. К нам постоянно обращаются компании с предложением совместных разработок. Композитный пакер – это крайне востребованный продукт в отрасли. Уверен, что мы найдем своего покупателя, тем более что наше изделие будет значительно дешевле при одинаковых качественных характеристиках с зарубежными аналогами. Конечно, мы понимаем, что для полноценного запуска производства потребуется еще время, но уже сейчас мы имеем предзаказы не только от отечественных компаний, но и от зарубежных партнеров.

Сейчас период кризиса, но мы активно развиваемся: во-первых, уже готов новый производственных цех, который позволит увеличить объем производимой продукции, расширить ассортимент, увеличить количество рабочих мест; во-вторых, производимая продукция имеет высокий экспортный потенциал, следовательно, в планах выход в страны ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Иран, Оман и др.); в-третьих наша компания имеет и научный потенциал, есть свои запатентованные разработки» - комментирует Владимир Валерьевич Битюков, генеральный директор.

 


[1] Пакер - приспособление, спускаемое в скважину (нефтяную, газовую, водяную и др.) для перекрытия и герметизации отдельных зон скважины.


Задать вопрос