Задать вопрос

Грантовая поддержка молодым предпринимателям

Как нацпроект помог молодому предпринимателю открыть гончарную мастерскую в Тюмени

Ксения Тенякова в 2023 году основала гончарную мастерскую «Исток», в котором проходят мастер-классы по гончарному ремеслу и живописи.

Идея открыть бизнес появилась после участия в выездных мастер-классах, фестивалях и форумах. Тогда она впервые захотела создать собственное креативное пространство, где клиенты могли бы в спокойной обстановке провести досуг.

Первый шаг — обучение. В 2022 году Ксения прошла обучение в «Школе социального предпринимательства» и точно поняла, что хочет открыть свое дело.

Второй шаг — привлечение средств. Ксения точно решила подавать заявку на грант для молодых предпринимателей. Подготовила все необходимые документы, оформила проект и защитила его. Как итог — победа.

«Грант позволил сделать ремонт помещения, приобрести оборудование для обжига керамики и закупить сырьё. Получилась релаксационная обстановка, которая позвонила повысить спрос на услуги» — делится предпринимательница.

Мастерская стала местом для творчества и успешным коммерческим проектом.Теперь, с поддержкой Центра «Мой бизнес», Ксения планирует дальнейшее развитие своего бизнеса.

Она намерена вступить в реестр социальных предпринимателей, расширить пространство мастерской и трудоустроить новых мастеров.

Поддержка предпринимателям оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»
Задать вопрос